Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Scienze Politiche

Elenco insegnamenti e docenti a.a. 2020-2021

SSD

Insegnamenti

Docente

SPS/01

Antropologia politica

Dimitri D'Andrea

SPS/04

Comunicazione politica

Marco Tarchi

SPS/09

Cultura, società e sviluppo

 

SECS-S/04

Demografia

Elena Pirani

IUS/10

Diritto amministrativo

Gianfranco Cartei

IUS/21

Diritto costituzionale comparato ed europeo (studenti immatricolati a.a. 2011-12 e precedenti)

Ginevra Cerrina Feroni

IUS/21

Diritto costituzionale comparato ed europeo (A-I)             9 CFU

Ginevra Cerrina Feroni

IUS/21

Diritto costituzionale comparato ed europeo (J-Z)             9 CFU

Veronica Federico

IUS/21

Diritto costituzionale comparato ed europeo   6 CFU  

Renato Ibrido

IUS/21

Diritto costituzionale comparato ed europeo   6 CFU

Silvia Sassi 

IUS/07

Diritto del lavoro e della sicurezza sociale

Maria Paola Monaco

IUS/09 Diritto dell'informazione e della comunicazione

Leonardo Bianchi 

IUS/13

Diritto internazionale

Micaela FrulliLaura Magi

IUS/01

Diritto privato e diritto di famiglia

Antonio Gorgoni

IUS/10

Diritto urbanistico

Gian Franco Cartei

SECS-P/03

Economia della comunicazione e dell’informazione

Vincenzino Patrizii

SECS-P/01

Economia internazionale

Laura Sabani

SECS-P/01

Economia politica (A-I)

Anna Pettini

SECS-P/01

Economia politica (J-Z)

Paolo Brunori

SPS/01

Filosofia dell'età globale

Dimitri D'Andrea

M-GGR/02

Geografia della comunicazione

Francesco Dini

M-GGR/02

Geografia economica e politica

Patrizia Romei

SPS/05

History of european integration

Patrick Ossian Cohrs

IUS/09

Istituzioni di diritto pubblico (A-I)

Giusto Puccini

IUS/09

Istituzioni di diritto pubblico (J-Z)

Duccio Traina

IUS/09

Istituzioni e modelli di capitalismo

Luigi Burroni

SPS/10

Le città nell'arena globale

Annick Magnier

L-LIN/12

Lingua Inglese (J-Z)

Francesca Ditifeci / Ilaria Moschini

L-LIN/12

Lingua Inglese (A-I)

Elisabetta Cecconi

SPS/08

Media digitali

 

SPS/06

Mediterraneo e medio oriente. Migrazioni, Islam e petrolio

Alberto Tonini

SPS/07

Metodologia della ricerca sociale

Erika Cellini

SPS/07

Metodologia delle scienze sociali

Erika Cellini 

IUS/13

Organizzazioni internazionali e diritti umani

Luisa Vierucci

SPS/04

Politica comparata

Anna Bosco

SPS/04

Politica dell'unione europea

Anna Bosco

SECS-P/02

Politica economica

Rossella Bardazzi

SPS/04

Politica, politiche e governance

Carlo Baccetti

M-STO/04

Public History

Fulvio Conti / Sheyla Moroni

SPS/04

Relazioni internazionali

Luciano Bozzo

SECS-P/03

Scienza delle finanze

Maria Grazia Pazienza

SPS/04

Scienza politica (A-I)

Marco Tarchi

SPS/04

Scienza politica (J-Z)

Alessandro Chiaramonte

NN

Seminari/Workshop

Carlo Sorrentino

NN

Seminari/Workshop

Elena Pirani

NN

Seminari/Workshop

Chiara Bocci

NN

Seminari/Workshop

Veronica Federico

NN

Seminari/Workshop

Renato Ibrido

NN

Seminari/Workshop

Michela Nacci

NN

Seminari/Workshop

Dimitri D'Andrea

NN

Seminari/Workshop

Alberto Tonini

NN

Seminari/Workshop

Simone Neri Serneri

NN

Seminari/Workshop

Maria Stella Rognoni

SPS/04

Sistema politico italiano

Alessandro Chiaramonte

SPS/11

Società e democrazia

Vittorio Mete

SPS/07

Società europee e sfide globali

Laura Leonardi

SPS/07

Sociologia (A-I)

Angela Perulli

SPS/07

Sociologia (J-Z)

Stefano Becucci

SPS/08

Sociologia dei processi culturali

Carlo Sorrentino

SPS/08

Sociologia dei media

Silvia Pezzoli

SPS/09

Sociologia del lavoro

 

SPS/08

Sociologia della comunicazione

Laura Solito / Letizia Materassi

SPS/07

Sociologia delle migrazioni

Ivana Acocella

SECS-S/01

Statistica (J-Z)

Alessandra Mattei

SECS-S/01

Statistica (A-I)

Fabrizia Mealli

M-STO/04

Storia contemporanea (A-I)

Simone Neri Serneri

M-STO/04

Storia contemporanea (J-Z)

Fulvio Conti

M-STO/04

Storia dei partiti e dei movimenti politici

Gabriele Paolini

M-STO/04

Storia del giornalismo e della comunicazione

Gabriele Paolini

SPS/07

Storia del pensiero sociologico

Andrea Bellini

SPS/13

Storia dell’Africa

Maria Stella Rognoni

SPS/02

Storia delle dottrine politiche (A-I)

Nacci Michela

SPS/02

Storia delle dottrine politiche (J-Z)

Silvia Rodeschini

SPS/03

Storia delle istituzioni politiche

Luca Mannori

SPS/06

Storia delle organizzazioni internazionali

Bruna Bagnato / Maria Stella Rognoni

SPS/06

Storia delle relazioni internazionali

Mauro Campus

M-STO/04

Storia dell'Italia contemporanea

Gabriele Paolini

M-STO/04

Storia d'Europa: società, politica, istituzioni

Marco Bresciani

SECS-P/12

Storia economica internazionale

Luciano Segreto

M-STO/02

Storia militare

Carla Sodini 

M-STO/04

Storia sociale e culturale

Sheyla Moroni

SPS/04

Studi strategici

Stefano Costalli

SPS/08

Teoria e tecniche della comunicazione

Eugenio Pandolfini / Marco Sbardella / Luca Toschi

SPS/01

Teorie e critiche della sfera pubblica

Brunella Casalini

SPS/08

Teorie del conflitto e della mediazione

Giovanni Scotto

 
ultimo aggiornamento: 02-Lug-2020
UniFI Scuola di Scienze Politiche \ Home Page

Inizio pagina